Митинг, посвящённый Дню освобождения Становлянского района от немецко-фашистских захватчиков. Акция «Чтим. Помним. Гордимся.»

14 декабря Петрищевское сельское поселение отметило памятную героическую дату – 77-ю годовщину освобождения Становлянского района  от немецко-фашистских захватчиков.

Средь многих дат одна есть дата,

Которая так сердцу дорога.

В декабрьский день советские солдаты

Освободили край наш от врага.

День освобождения  района – это не только День памяти погибших воинов и мирных жителей  в декабре 1941 года на нашей земле, это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину. Самыми кровопролитными и героическими в истории района стали годы Великой Отечественной войны. Сотни славных сыновей и дочерей сложили головы на полях сражений, погибли в лагерях, в фашистской неволе, от голода и болезней. Все они – герои нашей страны – должны жить в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. Учащиеся Петрищевской  средней школы подготовили выступления о тех тяжёлых днях оккупации, бесчинствах фашистов и героизме наших односельчан. Митинг состоялся  у монумента погибшим землякам, где  к нему учащиеся школы, жители  села возложили венки и цветы, почтив память погибших минутой молчания. В этот день прошла акция «Чтим. Помним.Гордимся».