Мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения писателя и поэта Ивана Алексеевича Бунина

22 октября 2020 года исполнилось 150 лет со дня рождения знаменитого писателя и поэта Ивана Алексеевича Бунина, первого русского обладателя Нобелевской премии по литературе. Имя Бунина известно всему миру, его произведения входят в золотой фонд мировой литературы. Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже в дворянской семье. Детство и юность его прошли в обедневшем поместье Орловской губернии. Его имя тесно связано с нашим краем. Будущий Нобелевский лауреат в области литературы появился на становлянской земле в четырехлетнем возрасте. Обедневшая семья Буниных переселилась из Воронежа в родовую усадьбу отца Ивана Алексеевича -Бутырки.  Когда Бунину исполнилось 11лет,семья перебралась из Бутырок в близко расположенные Озёрки- усадьбу, доставшуюся по наследству матери будущего писателя.

За Ельцом есть село,
Что Озёрками звать.
На крутом берегу
Перед прудом большим
Всё любуется в нём:
Старый дом наш большой,
Там отец мой родной
Меня манит рукой.
Там сестра, там мой брат,
Там все милые мне.

Озёрки стали для И.А. Бунина символом родины, отеческого края, где дом, усадьба, земля и небо составляли в целом его мир.

На месте несохранившегося хутора Бутырки установлена памятная стелла Бунину, а в д.Озерки находится дом-усадьба, на территории которого ежегодно проходит фестиваль «Бунинские Озёрки». И пусть со дня рождения великого певца русской природы минуло 150лет,но он на становлянской земле в памяти земляков никогда не уходит и не уйдёт…

МБУК ЦКиД с.Дмитриевка»  подготовил ряд мероприятий, посвященных этой  знаменательной дате и принял участие в конкурсах, акциях и флешмобе #ниднябезбунина.